Пассажиропоток "Шереметьево" за десять месяцев составил более 28,58 млн. человек
17 Ноябрь 2016 г.

Международный аэропорт "Шереметьево" подвел итоги производственной деятельности за период январь-октябрь 2016 г. Количество пассажиров с начала года составило 28 млн 586 тыс. человек, что на 6% превышает аналогичный показатель прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

"Количество обслуженных пассажиров на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) составило 12 млн 686 тыс. человек, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,7%. Количество пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ) выросло на 4% и составило 15 млн 900 тыс. человек. В сегменте зарубежных направлений максимальный пассажиропоток был зафиксирован на маршрутах в Париж, Тель-Авив, Прагу, Пекин и Шанхай. Наиболее востребованными направлениями внутри страны стали Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Краснодар и Екатеринбург", - рассказали в аэропорту.

По итогам октября пассажиропоток превысил показатель прошлого года на 6,9% и составил 3 млн 036 тыс. человек. Количество пассажиров на ВВЛ увеличилось на 4,5% и составило 1 млн 312 тыс. человек. На МВЛ рост пассажиропотока составил 8,8% и достиг 1 млн 724 тыс. пассажиров. В октябре на ВВЛ максимальный прирост пассажиропотока продемонстрировали Саратов, Южно-Сахалинск, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Астрахань, на МВЛ – Тель-Авив, Энфида, Джерба, Алма-Ата и Шанхай. По сравнению с октябрем прошлого года в "Шереметьево" вырос спрос на полеты в Азию (+32%) и Европу (+8%). Наибольшие объемы перевозок за период с января по октябрь осуществили Аэрофлот, Nordwind Airlines, Royal Flight, Air France, Air Astana и Alitalia.

"За десять месяцев "Шереметьево" обеспечил выполнение 227 440 взлетно-посадочных операций, что на 2,1% выше показателя прошлого года. В частности, по итогам октября аэропорт обеспечил 24 256 ВПО, превысив показатель прошлого года на 4,1%. Согласно данным ACI EUROPE аэропорт "Шереметьево" по итогам сентября 2016 г. вошел в тройку лидеров роста Европы (+8,4%) в группе крупнейших аэропортов континента с пассажиропотоком более 25 млн пассажиров в год", - также уточнили в аэропорту.

Источник: aex.ru

 

Ваши пресс-релизы, новости и статьи просим присылать на e-mail: