АЭВТ: 23,5 млрд недостаточно для поддержки авиакомпаний
19 Май 2020 г.

Согласно данным, опубликованным Ассоциацией Эксплуатантов Воздушного Транспорта (АЭВТ) на сайте AviaStat.RU, выделенных правительством РФ 23,5 млрд рублей недостаточно для поддержки авиакомпаний.

Первоочередную угрозу для финансово-экономической устойчивости авиакомпаний несет невозможность для них оперативно и пропорционально снижению доходов сократить постоянные расходы, которые авиакомпании несут вне зависимости от фактического выполнения полетов (аренда и лизинг воздушных судов (ВС), техническое обслуживание ВС, амортизация СВАД, затраты на оплату труда и обязательные отчисления на социальные нужды, обязательное страхование).

Во втором квартале 2019 г. расходы авиакомпаний по перечисленным статьям составили 176,9 млрд. рублей.

Выполнение в настоящее время рейсов с минимальной занятостью пассажирских кресел (не более 27%) приводит лишь к дальнейшему увеличению операционных убытков авиакомпаний. Попытки авиакомпаний увеличить объемы перевозок грузов на пассажирских самолетах, в том числе в пассажирской кабине, значительного экономического эффекта не приносят.

В 2019 году операционные расходы авиакомпаний составили 1,5 трлн. рублей, из них постоянные расходы составили 640,5 млрд. руб., включая 117 млрд. рублей на оплату труда и на социальные нужды.

Источник: aex.ru

 

Ваши пресс-релизы, новости и статьи просим присылать на e-mail: