Вулкан Карымский, выбрасывающий пепел на Камчатке, опасен для авиации
13 Август 2012 г.

Вулкану Карымский, извергающемуся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации. Об этом рассказал представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

"Это значит, что авиаполеты возле этого исполина опасны - частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы самолетов и спровоцировать авиакатастрофу", - пояснил геофизик.

Вместе с тем, он отметил, что все авиамаршруты над Камчаткой проложены таким образом, чтобы самолеты не попали в зону действия активных вулканов.

"Накануне Карымский выбросил столб пепла с газом на высоту 3 тыс. 300 метров. В его кратере регистрируется термальная аномалия", - отметил представитель геофизической службы.

Представитель РАН подчеркнул, что Карымский пока не представляет опасности для населенных пунктов.

Карымская сопка, высота которой 1536 м, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Источник: Интерфакс

 

Ваши пресс-релизы, новости и статьи просим присылать на e-mail: