Авиакомпанию EasyJet оштрафовали на €50 тыс. за отказ пустить на борт инвалида
12 Февраль 2014 г.

Британская авиакомпания EasyJet оштрафована во Франции на €50 тыс. за отказ пропустить на борт пассажира в инвалидном кресле. Соответствующий вердикт вынес суд Парижа.

Разбирательство спорного инцидента длилось почти 4 года. В марте 2010 года 39-летней француженке Мари-Патрисии Оаро было отказано в праве находиться на борту самолета, следовавшего из Парижа в Ниццу, под предлогом того, что женщина-инвалид путешествовала без сопровождающего лица. Сотрудники авиакомпании мотивировали решение тем, что в случае ЧП пассажирка не смогла бы самостоятельно добраться до аварийного выхода.

За день до этого женщина без проблем совершила полет по маршруту Ницца-Париж на борту самолета той же компании, и ее инвалидность не вызвала нареканий у членов экипажа. Примечательно также и то, что один из пассажиров вызвался быть сопровождающим для женщины, однако ему было отказано ввиду того, что он не зарегистрировался в этом качестве на стойке контроля.

Женщину высадили из самолета. Но затем она смогла вылететь домой уже следующим рейсом. После этого француженка обратилась с жалобой в судебные органы.

В итоге разбирательства суд Парижа постановил, что обращение с женщиной-инвалидом было некорректным, а предлог, что сделано все было ради ее же собственной безопасности, - надуманным.

"Это свидетельство дискриминационного отношения к людям с ограниченными физическими способностями", - заявил адвокат истицы Брюно Горье. В свою очередь представитель французского филиала EasyJet Франсуа Бакшета заявил, что компания "будет работать над улучшением качества обслуживания" в отношении инвалидов.

 

Ваши пресс-релизы, новости и статьи просим присылать на e-mail: