Российско-китайский пассажирский самолет запустят в серию в 2025 году
06 Октябрь 2014 г.

Первые поставки перспективного российско-китайского широкофюзеляжного лайнера начнутся с 2025 года, сообщает Военно-промышленный курьер со ссылкой на исполнительного вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Александра Тулякова.

«В период до 2025 года мы планируем начать реализацию, а с 2025 года уже поставлять наш новый широкофюзеляжный самолет, который будет создан на новой технологической платформе. Поставки будут осуществляться на основе риск- разделенного партнерства с китайской стороной», - заявил А.Туляков на выездном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам в Московском государственном техническом университете гражданской авиации в четверг.

Ранее сообщалось, что президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Михаил Погосян и председатель совета директоров китайской корпорации COMAC Цзинь Цзанлун в мае 2014 года подписали в Шанхае меморандум о сотрудничестве по программе перспективного пассажирского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета.

«Новая программа должна стать одним из самых крупномасштабных проектов международного сотрудничества в области авиастроения и в сфере высоких технологий обеих стран. Лайнер может занять существенные доли рынков как в России и Китае, так и в третьих странах», - отметили в ОАК.

Источник: aex.ru

 

Ваши пресс-релизы, новости и статьи просим присылать на e-mail: