Аэропорт Сочи планирует обслужить более 19 тыс пассажиров в дни празднования годовщины открытия Олимпиады
07 Февраль 2015 г.

С 6 по 8 февраля 2015 года, в дни проведения массовых зрелищных мероприятий, приуроченных к первой годовщине открытия XXII зимних Олимпийских игр, Международный аэропорт Сочи планирует обслужить более 19 000 пассажиров и около 170 авиарейсов, в том числе - около 20 чартерных рейсов и деловой авиации. Нагрузка на аэропорт в эти дни на 20% превысит ежедневные показатели по обслуживанию. Об этом сообщили в пресс-службе «Базэл Аэро».

"В 2007-2013 годах, в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм Международный аэропорт Сочи был полностью реконструирован и модернизирован силами компаний, входящих в структуру группы «Базовый Элемент». Инвестиции в проект составили более 14 млрд рублей. Новый терминал площадью 65 000 кв. м был введен в эксплуатацию 16 сентября 2010 года. Аэропорт стал первым полностью готовым ключевым объектом Олимпиады-2014", - говорится в сообщении.

В рамках проекта модернизации авиаузла был обновлен парк аэродромной техники, введена в эксплуатацию посадочная галерея общей площадью 6000 кв.м с 10 телетрапами, запущен в эксплуатацию современный VIP-терминал площадью 4000 кв.м, на всей территории аэровокзального комплекса была создана безбарьерная среда. Благодаря реконструкции, пропускная способность сочинского аэропорта была увеличена до 3800 пассажиров в час. Воздушная гавань начала принимать все типы воздушных судов, в том числе, - широкофюзеляжные самолеты, а Международный аэропорт Сочи стал всесезонным.

Олимпийские игры во многом способствовали установлению рекордных показателей по обслуживанию пассажиров в Международном аэропорту Сочи. Почти за 2,5 месяца, с 7 января по 18 марта 2014 года, аэропорт обслужил около 615 000 пассажиров (20% всего пассажиропотока 2014 года). В дни подготовки и проведения Олимпиады и Паралимпиады было выполнено более 9600 взлетно-посадочных операций, обработано более 7600 т багажа, 1600 т грузов и более 25 т почты. Всего за один день, 24 февраля, аэропорт обслужил более 25 000 пассажиров на вылет, было выполнено более 575 рейсов на прилет и на вылет. Это абсолютный рекорд за почти 70-летнюю историю аэропорта. В этот день аэропорт справился с 25%-ным превышением пропускной способности. По итогам 2014 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил более 3 млн человек - на 28% больше, чем в 2013 году. Такое количество пассажиров воспользовалось услугами аэропорта впервые с 1991 года, добавили в пресс-службе.

По результатам организации встречи участников и гостей Олимпиады и Паралимпиады Международный аэропорт Сочи получил многочисленные благодарственные письма и грамоты от оргкомитета «Сочи-2014», Международного олимпийского и паралимпийского комитетов, национальных сборных, государственных органов РФ и других стран, а также ведущих мировых телевещателей.

В честь годовщины со дня открытия Игр, 7 февраля 2014 года, в зале вылета внутренних авиалиний Международного аэропорта Сочи пройдет спортивная акция с участием воспитанников Федерации эстетической гимнастики. Музыкальным сопровождением акции станут композиции, звучавшие на церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи, отметили в пресс-службе.

Источник: aex.ru

 

Ваши пресс-релизы, новости и статьи просим присылать на e-mail: