Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиакомпании "РусДжет"
19 Февраль 2015 г.

Росавиацией принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта ОАО «Авиакомпания «РусДжет» с 18 февраля 2015 года, сообщили в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта.

"Решение о приостановке деятельности принято по результатам расследования серьезного инцидента, произошедшего с самолетом Як-42 данной авиакомпании 23 января 2015 года в аэропорту г. Иркутска. Тогда при выполнении рейса Иркутск-Москва с пассажирами на борту экипажем воздушного судна была произведена попытка взлета с невыпущенной во взлётное положение механизацией крыла", - говорится в сообщении.

Федеральное агентство воздушного транспорта провело расследование этого авиационного события. По его результатам выявлены грубые нарушения выполнения экипажем стандартных эксплуатационных процедур. Перед взлетом экипаж самолета полностью проигнорировал чтение карты контрольных проверок и не выпустил закрылки во взлетное положение. Закрылки значительно сокращают длину разбега самолета и позволяют на меньшей скорости, чем с так называемым «чистым крылом», поднять его в воздух. При не выпущенном положении закрылков на рассчитанной для выпущенных закрылков скорости самолет не сможет вовремя оторваться от взлетно-посадочной полосы, поскольку ему не хватит подъемной силы. Невыпуск закрылков не раз становился причиной аварий и катастроф.

После произошедшего инцидента Росавиация провела внеплановую инспекционную проверку ОАО «Авиакомпания «РусДжет», результаты которой вскрыли нарушения в организации летной работы, выразившиеся в не использовании записей средств объективного контроля в целях профилактики, отсутствии контроля за выполнением экипажами стандартных эксплуатационных процедур и пр, добавили в пресс-службе.

Парк воздушных судов ОАО «Авиакомпания «РусДжет» состоит из самолетов Як-42, Ту-134 и EMB-135BJ. Авиакомпания специализируется на выполнении нерегулярных (заказных) перевозок в интересах ВИП-клиентов.

Источник: aex.ru

 

Ваши пресс-релизы, новости и статьи просим присылать на e-mail: