Генпрокуратура по поручению Медведева нашла в Домодедово "недопустимый" оффшор
03 Май 2011 г.

Проверка Генеральной прокуратуры подтвердила, что аэропортом Домодедово управляют иностранные компании, зарегистрированные в оффшорах, и это, возмущается ведомство, выводит реальных собственников из-под российской юрисдикции. Крупный бизнес в России часто принадлежит оффшорным структурам, но Генпрокуратура считает это недопустимым для стратегических объектов, каким является аэропорт, и предлагает законодательно запретить такие схемы для важных транспортных объектов. В Домодедово тем временем начата налоговая проверка.


Генеральная прокуратура России в субботу отчиталась о выполнении поручения президента Дмитрия Медведева проверить организации, занимающеся аэропортовой деятельностью в Домодедово.

Все может закончится уголовным делом: по сообщению прокуратуры, выяснилось, что директор подведомственного Росавиации ФГУПа "Администрация аэропорта Домодедово", превысив свои служебные полномочия, передал в пользование ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" ряд объектов федерального имущества без оформления договоров и взимания арендных платежей. Эти действия чиновника еще должны получить свою оценку- по данному факту организована отдельная проверка "в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством".

Кроме того, по поручению Генпрокуратуры Федеральная налоговая служба России начала проверку соблюдения налогового законодательства в Домодедово.
Недопустимый оффшор

Но последствия активности Генпрокуратуры для бизнеса могут и более глобальными. Подтвердив тот (достаточно широко известный) факт, что управление аэропортом осуществляется через оффшорные компании, в надзорном ведомстве предложили законодательно запретить подобные схемы.

Это предложение можно, в общем-то, также расценивать как подтверждение того, что сейчас владельцы Домодедово используют ее в полном согласии с законодательством, и гнев высокопоставленных чиновников по этому поводу если и был обоснованным, то совершенно другими соображениями. Например, такими, какие сформулировал в марте этого года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин: "Мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин, и с кого мы сегодня спросим про безопасность".

Проверка Генпрокуратуры подтвердила опасения Бастрыкина. Констатируя, что управление аэропортовым комплексом осуществляют иностранные компании, зарегистрированные в оффшорных зонах, Генпрокуратура заявляет: такая "схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту Домодедово, вывести их из-под юрисдикции РФ и препятствует органам исполнительной власти эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства".

"Учитывая стратегическое значение аэропорта Домодедово для обеспечения обороны страны и безопасности государства, сложившаяся ситуация представляется недопустимой",- отмечает Генпрокуратура.

Ведомство Юрии Чайки предложило Минтрансу разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями.

Кроме того, Минтрансу предложено изменить правила сертификации аэропортов, обязав соискателя сертификата раскрывать информацию о собственниках и основаниях владения имуществом, необходимым для осуществления сертифицируемого вида деятельности.

Планы под вопросом

Пока неизвестно, как скажутся эти заявления Генпрокуратуры на планах владельцев компании. В начале апреля РИА Новости сообщало со ссылкой на источник, знакомый с планами компании, что "Домодедово" планирует летом 2011 года провести закрытое размещение акций среди пула инвесторов в Нью-Йорке, и уже в апреле может начать road-show перед размещением.

"Размещение будет проходить тихо, акционеры аэропорта не хотят привлекать к нему внимания, поэтому акции будут размещены среди закрытого пула инвесторов",- сказал источник 2 апреля, добавив, что акционеры хотят с помощью размещения "убить двух зайцев- привлечь средства на развитие аэропорта и обезопасить себя".

Московский аэропорт "Домодедово"

Крупнейший аэпропорт в России, доля его пассажиропотока от общего объема в Москве составляет 46%. Пассажиропоток по итогам 2010 года вырос на 19,2%- до 22,25 миллиона человек

По данным собеседника агентства, размещаться планировала компания, зарегистрированная на Кипре, DME Airport Ltd. В рамках сделки планируется привлечь до 1 миллиарда долларов на реализацию инвестпрограммы аэропорта, сообщил источник. В пресс-службе "Домодедово" от комментариев по вопросу размещения акций тогда отказались.

Комментариев "Домодедово" по поводу итогов проверки Генпрокуратуры и их возможного влияния на планы размещения акций пока не поступало.

Претензии Медведева


Напомним, провести проверку собственников Домодедово Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратура в конце февраля. Президент тогда заявил, что владелец аэропорта "спрятан" за структурой бенефициарных компаний, в то время как "коммерческие структуры должны быть открыты, а не прятаться и уходить от ответственности". Ранее сообщалось, что аэропортом управляет группа "Ист Лайн", которая владеет "Домодедово" через зарубежные компании. Подобные схемы, когда крупный бизнес в России принадлежит структурам, зарегистрированным за рубежом, встречаются довольно часто.

Также в конце февраля московское областное управление ФАС России заподозрило "Домодедово Эссет Менеджмент" в нарушении антимонопольного законодательства. В действиях "дочерней" компании аэропорта обнаружили злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг автостоянок: организация установила монопольно высокие цены на парковку.

Тогда наблюдатели отмечали, что, возможно, власти начали кампанию против собственников Домодедово: в других аэропортах не меньше нарушений, но претензий к ним не было.

Теракт в Домодедово

Дмитрий Медведев начал критиковать "Домодедово" после теракта, который случился в аэропорту 24 января. Через четыре дня после трагедии глава государства заявил, что топ-менеджмент аэропорта будет привлечен к ответственности за нарушения в области безопасности.

В свою очередь, представители "Домодедово" отмечали, что воздушный узел не должен отвечать за теракт, поскольку смертник взорвался в зоне ответственности сотрудников линейного ОВД на транспорте.

Теракт в "Домодедово" привел к отставке нескольких чиновников. Своих постов лишились начальник управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, и.о. начальника ЛОВД "Домодедово" Александр Трушанин.

 

Источник: сайт «Газета»
Автор:     София Сарджвеладзе

 

Ваши пресс-релизы, новости и статьи просим присылать на e-mail: