"Почта России" повлияет на баланс сил за Уралом
23 Октябрь 2013 г.

"29" октября 2013 г. в Москве состоится Международный форум по развитию грузовых авиаперевозок, в рамках реализации проекта внедрения стандарта e-Freight в России.

Российский почтовый оператор договорился с "Почтой Китая" о расширении количества рейсов между КНР и аэропортами Новосибирска и Екатеринбурга. Будет расширен и объем подсортировки почты на стороне Китая, часть ее будет направляться в "Кольцово". Таким образом проблема екатеринбургского аэропорта, которая по мнению "Почты России" заключалась в недостатке объема авиасообщения с КНР, будет устранена.

Генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов подписал с президентом группы "Почта Китая" Ли Гохуа Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между национальными почтовыми операторами двух стран. Документ закрепляет договоренности с китайской службой о расширении транспортных маршрутов доставки почты в Россию. Помимо автомобильных и железнодорожных маршрутов и расширения приграничного обмена через Владивосток, меморандум подразумевает увеличение объемов воздушного сообщения за счет рейсов из Харбина и Пекина в Новосибирск и Екатеринбург.

Необходимость соглашения была обусловлена тем, что именно из Китая сегодня идет наибольший объем почтовых отправлений в Россию: почти 41% от всей международной корреспонденции. Основной причиной этого является рост интернет-торговли. В 2012 году он составил 1 млн 789 тыс. пакетов против 198 тыс. пакетов еще в 2010 году. В итоге было принято решение сортировать часть отправлений из Китая не в Москве, как это делалось ранее, а ближе к центру страны. В августе государственный почтовый оператор заявил об организации мест международного почтового обмена (ММПО) в Международном аэропорту Новосибирск ("Толмачево") и в екатеринбургском аэропорту "Кольцово".

Изначально, напомним, "Почта России" не собиралась организовывать сразу два центра за Уралом, намереваясь отдать предпочтение тому из аэропортов, у которого будет большая связность с КНР. Лидировал в этой гонке Новосибирск, построивший, к тому же, здание для ММПО самостоятельно. Но его собственного объема перевозок почтовому оператору все равно не хватало. "Мы готовы работать с кем-то одним, но аэропорты не справятся с пиками пропускной способности, а объемов перевозок с Китаем у каждого из аэропортов недостаточно, - заявлял источник "АвиаПорта" в "Почте России".

Расширение объема авиасообщения выглядит в данном случае необходимой мерой. "Инициатива сейчас на китайской стороне, именно они будут договариваться со своими перевозчиками, - сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе "Почты России". - Мы рассчитываем на эти рейсы". В представительстве почтового оператора не сомневаются, что грузопоток будет расти и высказывают предположение, что объем отправлений в Екатеринбург в перспективе сравняется с новосибирским.

В "Толмачево" ситуацию оценивают оптимистично. "Мы прогнозируем рост международных почтовых отправлений между Россией и Китаем не менее чем на 15-20% в год при сохранении макроэкономической ситуации", - сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе аэропорта. Кроме того, там не преминули напомнить, что в отличие от "Кольцово", в Новосибирске уже создано место международного почтового обмена, чья проектная мощность - не менее 5 тыс. тонн отправлений в год. "Кроме того, росту объема почтовых отправлений через "Толмачево" будет способствовать удачное географическое расположение Новосибирска", - отметили в пресс-службе.

Впрочем на сложившуюся расстановку сил может повлиять один из аспектов меморандума. Объем подсортировки почты на Китайской стороне будет расширен. Сейчас все отправления с индексом, начинающимся с цифры "6", отправляются в Новосибирск, откуда отправляются адресатам. В ближайшее время сортировать почту начнут и по второй цифре индекса, отправляя почту, которую удобнее распределять по адресатам из Екатеринбурга, в "Кольцово". "Индекс "6", нужно понимать, это еще и ряд европейских регионов, как, например, Нижний Новгород, - отмечают в пресс-службе "Почты России". - Таким образом, в "зону покрытия" "Толмачево" попадет Сибирь и Дальний Восток, "Кольцово" покроет Урал и Центральную Россию. Объемы почты здесь могут сравняться".

В самом екатеринбургском аэропорту ситуацию оценивают сдержанно. "Увеличение частоты авиасообщения Екатеринбург - Китай будет зависеть от реальных грузопотоков, объем которых сегодня уточняется, - сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе "Кольцово". - На старте проекта в первой половине ноября 2013 г. почта из Китая будет отправляться в Екатеринбург на пассажирских рейсах. Согласно зимнему расписанию из Екатеринбурга в Китай будут осуществляться семь рейсов в неделю. В конце ноября 2013 г. ожидается открытие грузового авиасообщения с частотой три рейса в неделю, которое будет призвано обслуживать поток почтовых отправлений между Китаем и Уральским ММПО".

Впрочем, даже если запуск грузового сообщения вовремя не состоится, Екатеринбург будет задействован в пересылке почтовых отправлений. "Если договориться о регулярных рейсах не удастся, в Екатеринбург можно переправлять почту чартерными рейсами, чуть реже, но в больших объемах", - дополняет источник "АвиаПорта" в "Почте России".

Источник: Ник Маркин // АвиаПорт.Ru

 

Ваши пресс-релизы, новости и статьи просим присылать на e-mail: